Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 44

    BELLE COUPE

    ILES CAROLINES

    BELLE COUPE
    Iles Carolines
    De forme ovale, les poignées rectangulaires, chacune avec trois croix en coquillage incrustées. Patine sombre et brillante.
    Largeur: 26 cm. (10¼ in.)

    Voir Meyer, A., Oceanic Art, Edison, 1995, vol.2, p.617, fig.712. La surface, pour devenir imperméable , est recouverte d'un pigment rouge et frottée avec de la pulpe de noix râpée. Cela assure une patine durable et brillante.

    Provenance

    Christie's Londres, 1er décembre 1982, lot 47

    FINE CAROLINE ISLANDS BOWL