Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 151

    BELLE CUILLERE LEGA EN IVOIRE

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    BELLE CUILLERE LEGA EN IVOIRE
    République Démocratique du Congo
    Le large manche ajouré de trois paires de motifs géométriques et à décor de pointillés, certains entourés de cercles effacés par l'usure. Belle patine brune et brillante.
    Longueur: 22 cm. (8 2/3 in.)

    Selon Biebuyck (Art of the Lega: Meaning and Metaphor in Central Africa, 1983, pp.54-55), les cuillères patinées avec soin suggèrent en général la pérennité et la continuité. Elles sont transmises de génération en génération et ne doivent pas être perdues ou détruites. Voir Cameron, E.L., Art of the Lega, Los Angeles, 2001, p.93, no.6.22 pour une cuillère très similaire.

    Georges, E-A., 2005, n.33, p.221.

    FINE LEGA IVORY SPOON