Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 63

    BELLE ET RARE GOURDE

    XVIIIE OU DÉBUT XIXE SIÈCLE, NIIHAU, HAWAÏ

    BELLE ET RARE GOURDE
    XVIIIe ou début XIXe siècle, Niihau, Hawaï
    De forme sphérique avec un goulot allongé, les parois à décor de panneaux contenant des bandes de petits motifs, un panneau triangulaire contenant des triangles de différentes tailles, le bouchon en bois. Patine brillante.
    Hauteur: 40 cm. (15¾ in.)

    Les habitants des îles Hawaï ont particulièrement utilisé la calebasse afin de façonner des récipients destinés à contenir de l'eau. Dès 1778, la capitaine James Cook observa "un grand nombre de gourdes. Elles (...) peuvent atteindre une très grande taille et sont d'une grande variété de formes" (Jenkins, I., The Hawaiian calabash, 1989, p.179).
    La décoration géométrique nommée pawehe constitue la spécialité des habitants de la petite île de Niihau. La décoration est un acte complexe témoignant de la virtuosité des artistes Hawaïens puisque le motif était tout d'abord incisé puis des enlevures étaient pratiquées sur le reste de la surface. La gourde était alors enduite d'un liquide acide préparé avec de l'écorce d'arbre. Enfin, le tannage était achevé en enterrant la gourde dans la vase (La découverte de la Polynésie, Paris, 1972, n.164).

    Provenance

    Christie's Londres, 8 décembre 1992, lot 110

    FINE AND RARE HAWAII GOURD