Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 464

    BENITIER EN ARGENT

    PAR NICOLAS-JOSEPH ROBERT, NAMUR, 1777

    BENITIER EN ARGENT
    Sur quatre pieds en enroulement, le bénitier bombé à côtes torses avec couvercle à charnière surmonté d'un Christ en croix avec attache au dos, poinçons sous le bénitier: ville, millésime, maître-orfèvre et striche; sur la croix: striche
    Hauteur: 20 cm. (8 in.)
    168 gr. (5.40 oz.)

    A BELGIAN SILVER HOLY WATER FONT, 1777