Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 90

    BEURRIER "ANGLAIS" ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1788 ET MARQUE DE PEINTRE POUR LE RICHE FILS, MARQUE EN CREUX

    A décor polychrome et or de deux frises de pampres de vigne se détachant sur un fond lie de vin, encadrant trois réserves rectangulaires à motif végétal rose sur fond vert, alternées de motifs d'ailes de chauve-souris verts et mauves, se détachant sur un fond violet, couvercle restauré, petites usures à l'or
    Diamètre: 17,7 cm. (7 in.) (2)

    MICHEL-JOSSE LE RICHE, FILS: actif à la manufacture de Sèvres de 1782 à 1789 en tant que peintre de fleurs, ornements, paysages, oiseaux et trophées.

    Ce rare modèle de beurrier, fut certainement créé pour la clientèle anglaise, ce qui lui donna son nom.

    Provenance

    Collection Hillingdon.

    John Whitehead, The French Interior in the Eighteenth Century, Londres, 1992.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "BEURRIER ANGLAIS" AND COVER