Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 2

    "BOCCIA" EN MAJOLIQUE ITALIENNE (CALTAGIRONE) DE LA FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    A décor bleu, vert, ocre et manganèse sur chaque face d'un buste de jeune homme dans un médaillon à double filet se détachant sur un fond bleu avec de larges rinceaux fleuris, filet ocre sur les bords, petits éclats et égrenures
    Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)

    Saleroom Notice

    Ce vase est restauré et n'est pas de Caltagirone, mais du sud de l'Italie. Son estimation est de 1.000 à 1.500 Euros.

    This boccia is restored and not from Caltagirone, but from South of Italy. Its estimate is 1.000 to 1.500 Euros.

    A LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY ITALIAN (CALTAGIRONE) MAIOLICA "BOCCIA"