CIRCA 1560, ATELIER DE MAITRE DOMENICO DA VENEZIA " /> "BOCCIA" EN MAJOLIQUE ITALIENNE (VENISE) DU XVIEME SIECLE , <I>CIRCA</I> 1560, ATELIER DE MAITRE DOMENICO DA VENEZIA | Christie's
  • Christies auction house James Christie logo

    Sale 5570

    Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie

    24 June 2009, Paris

  • Lot 61

    "BOCCIA" EN MAJOLIQUE ITALIENNE (VENISE) DU XVIEME SIECLE

    CIRCA 1560, ATELIER DE MAITRE DOMENICO DA VENEZIA

    Price Realised  

    Estimate

    "BOCCIA" EN MAJOLIQUE ITALIENNE (VENISE) DU XVIEME SIECLE
    CIRCA 1560, ATELIER DE MAITRE DOMENICO DA VENEZIA
    A décor polychrome du buste d'une jeune femme et d'un homme dans un cartouche composé de cuirs découpés se détachant sur un fond bleu orné de larges arabesques fleuries, percé, col légèrement réduit, fêlures
    Hauteur: 21,5 cm. (8½ in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Pour deux autres modèles similaires avec deux portraits, voir la vente chez Christie's Paris, Collection du Professeur René Küss, le 13 décembre 2006, lot 90.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY ITALIAN (VENICE) MAIOLICA "BOCCIA"