• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5510

    Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 242

    "BOCCIA" EN MAJOLIQUE ITALIENNE DU XVIIEME SIECLE, PROBABLEMENT CALTAGIRONE

    Price Realised  

    Estimate

    "BOCCIA" EN MAJOLIQUE ITALIENNE DU XVIIEME SIECLE, PROBABLEMENT CALTAGIRONE
    A décor vert, bleu, ocre et manganèse, sur la face d'un buste de jeune homme de profil dans un médaillon encadré de larges rinceaux fleuris se détachant sur un fond bleu, filets bleus et ocres sur les bords, petits éclats au col et à la base
    Hauteur: 24,5 cm. (9 5/8 in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A 17TH CENTURY ITALIAN MAIOLICA BOCCIA, PROBABLY CALTAGIRONE