Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 33

    BOITE A CIGARETTES EN ARGENT

    FRANCE, XXEME SIECLE, ORFEVRE CC

    BOITE A CIGARETTES EN ARGENT
    Rectangulaire en partie avec de larges godrons, gravée, au centre, des signatures Juan, Maria, Pilar, Juanito, Margarita et Alfonso, d'une couronne royale espagnole et de la date 8 ABRIL 1956, poinçons: titre et orfèvre
    Longueur: 24,5 cm. (9¾ in.)

    La boîte est un cadeau de la famille royale d'Espagne (Juan de Bourbon, comte de Barcelone (1913-1993) et Maria de las Mercedes de Bourbon-Siciles, comtesse de Barcelone (1910-2000), les infantes Pilar de Bourbon (1936) et Margarita de Bourbon (1939) et les infants Juan-Carlos de Bourbon, actuel roi d'Espagne (1938) et Alfonso de Bourbon, (1941-1956)) pour les vingt-cinq ans de mariage du Comte et de la Comtesse de Paris.

    A FRENCH SILVER CIGARETTES CASE, 20TH CENTURY