Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 12

    BOITE A CIGARETTES EN ARGENT

    PAR CARTIER, PARIS, XXÈME SIECLE

    BOITE A CIGARETTES EN ARGENT
    PAR CARTIER, PARIS, XXème SIECLE
    Unie, les bords à décor de larges godrons en rappel sur le fermoir, l'intérieur en bois clair, poinçons sur le couvercle et sur le bord: Minerve et orfèvre; dans le bord du couvercle: estampille CARTIER PARIS, dans son écrin en cuir rouge
    Longueur: 25 cm. (9 7/8 in.)

    A FRENCH SILVER CIGARETTES BOX, 20TH CENTURY