• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 1061

    BOITE A DES RECTANGULAIRE ET UN ETUI A CIGARETTES

    DEBUT DU XXEME SIECLE

    DEBUT DU XXEME SIECLE
    La boîte en vermeil, à décor géométrique laqué noir et rouge, accompagnée de cinq dés à jeu; l'étui à cigarettes en métal argenté, à motifs de losanges laqués noir centrés d'un bandeau rouge
    L'étui à cigarettes : Epaisseur : 2 cm. (3/4 in.) ; Longueur : 11,5 cm. (4½ in.) ; Largeur : 6,5 cm. (2½ in.)
    La boîte à dés signée Tamisier Paris Vichy Nice sur la tranche de l'ouverture et portant deux poinçons or à l'intérieur (2)

    A SILVER GILT AND LACQUERED DICE BOX BY TAMISIER AND A LACQUERED SILVERED METAL CIGARETTE CASE