Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 328

    BOITE A PRISER ANTHROPOMORPHE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, LA MONTURE AVEC DECHARGE POUR PARIS 1750-1756

    Représentant une tête de maure portant un turban à décor polychrome au naturel, le couvercle à décor sur les deux faces de bouquets de fleurs, petits éclats et petites usures aux émaux
    Hauteur: 6,7 cm. (6½ in.)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN ANTHROPOMORPHIC SILVER-MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER