Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 340

    BOITE A PRISER ANTHROPOMORPHE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN VERMEIL

    CIRCA 1750-70

    CIRCA 1750-70
    Représentant un jeune soldat tenant un fusil, à décor polychrome au naturel, le couvercle à décor de bouquets de fleurs, petites restaurations au bord du corps et au chapeau, petit éclat
    Hauteur: 7,5 cm. (6 7/8 in.)

    Pour un modèle similaire en porcelaine blanche, voir la vente chez Christie's New York, the Elizabeth Parke Firestone Collection, Part I, les 21 et 22 mars 1991, lot 422.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN ANTHROPOMORPHIC SNUFF BOX AND COVER, SILVER-GILT MOUNT