Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 338

    BOITE A PRISER ET SES DEUX COUVERCLES EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, LA MONTURE AVEC DECHARGE POUR PARIS 1750-56

    En forme de tonneau, à décor en relief et polychrome de fleurs jetées entre des filets or, les intérieurs des couvercles à décor de bouquets de fleurs, petite fêlure à un couvercle, petites usures l'or et aux émaux
    Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in.)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED SNUFF-BOX MODELLED AS A BARREL WITH TWO COVERS