Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 128

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE A MONTURE EN METAL DORE DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1760-70

    CIRCA 1760-70
    De forme rectangulaire, à décor polychrome sur le corps de bouquets de fleurs et fleurs jetées avec insectes dans des réserves rocaille se détachant sur un fond moulé à l'imitation de l'osier, le couvercle à décor de brins de fleurs jetés, l'intérieur d'un panier fleuri sur un entablement, couvercle avec fêlure, petites usures à la base
    Largeur: 8,5 cm. (3 3/8 in.)

    Saleroom Notice

    Le corps de la boîte est restauré.

    The body of the snuff-box is restored.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN GILT-METAL MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER