Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 43

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE SAINT-CLOUD A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1740

    This lot is offered without a reserve

    CIRCA 1740
    Représentant un magot assis, vêtu d'une robe à décor polychrome et or de personnages chinois, pagode dans un paysage et rochers fleuris, couvercle restauré
    Hauteur: 6,5 cm. (2½ in.) (2)

    Pour une boîte similaire, voir la vente chez Christie's Paris, le 7 décembre 2005, lot 247.

    AN 18TH CENTURY SAINT-CLOUD PORCELAIN SILVER-MOUNTED SNUFF BOX AND COVER