Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 27

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN EMAIL ALLEMAND A MONTURE EN METAL DORE DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750

    CIRCA 1750
    De forme circulaire bombée, à décor polychrome et or sur le couvercle et la base d'une scène de port dans un médaillon quadrilobé se détachant sur un fond de treillage or et bleu, le corps à décor de scènes similaires et personnages en camaïeu rose dans des médaillons quadrilobés alternés, fêlures, éclat restauré, petits éclats et craquelures
    Diamètre: 7,8 cm. (3 in.) (2)

    Pour une boîte dans le même esprit, voir la vente Christie's New York, le 18 mai 2006, lot 596.

    A MID-18TH CENTURY GERMAN ENAMEL GILT-METAL MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER