Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 50

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN METAL

    CIRCA 1730, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme ovale rétrécie vers le bas, à décor polychrome et or sur les deux faces du couvercle et la base de chinoiseries dans des paysages fleuris avec insectes, la partie inférieure godronnée lustrée, la monture en métal doré ciselée de motifs floraux
    Largeur: 7,2 cm. (2 5/8 in.)

    Pour une boîte similaire avec un décor dans le même esprit, voir par Barbara Beaucamp-Markowsky, Boîtes en porcelaine des manufactures européennes au 18è siècle, Fribourg, 1985, p.34 et 35, n.8.

    AN EARLY 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN GADROONED CHINOISERIES SNUFF-BOX AND COVER, WITH METAL MOUNT