CIRCA 1745-50 " /> BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE "EN CAGE" EN METAL DORE , <I>CIRCA</I> 1745-50 | Christie's

    Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 52

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE "EN CAGE" EN METAL DORE

    CIRCA 1745-50

    CIRCA 1745-50
    Composée de six plaques, à décor polychrome sur chaque face extérieure et sur l'intérieur du couvercle de scènes de chasse dans des paysages d'après Johann Elias Ridinger, l'intérieur doré, la monture "en cage" moulurée d'ondes, infime éclat à la plaque du couvercle, petit manques à la monture
    Largeur: 7,3 cm. (2 7/8 in.)

    La tenue des chasseurs correspond à celle de l'équipage de l'Electeur Auguste III; pour une boîte à monture similaire, voir par Barbara Beaucamp-Markowssky, Boîtes en porcelaine des manufactures européennes au 18è siècle, Fribourg, 1985, p.160, n.117; et pour une autre boîte avec un décor de chasse, voir la vente chez Christie's Paris, le 7 décembre 2005, lot 235.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN "EN CAGE" SNUFF-BOX AND COVER, GILT-METAL MOUNT