Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 53

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN METAL DORE DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1740

    CIRCA 1740
    De forme ovale contournée et bombée, à décor en relief sur les faces, l'extérieur du couvercle et la base de scènes de chasse d'après J.J. Kändler dans des réserves rocailles, les côtés avec palmettes et volutes, l'intérieur du couvercle à décor polychrome d'une scène galante représantant une jeune femme et un jeune homme dans un paysage, l'intérieur du corps doré, la monture moulurée avec fermoir en forme de volutes
    Largeur: 6,8 cm. (2 5/8 in.)

    Pour une boîte similaire provenant des collections du Rijksmuseum d'Amsterdam, mais avec un décor intérieur différent, voir par Barbara Beaucamp-Markowsky, Boîtes en porcelaine des manufactures européennes au 18è siècle, Fribourg, 1985, p.189, n.145.

    A FIRST HALFT OF THE 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MOULDED GUILT-METAL MOUNTED SNUFF-BOX