Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 54

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ALLEMANDE A MONTURE EN VERMEIL DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE FULDA OU BERLIN

    CIRCA 1770

    CIRCA 1770
    De forme ovale, à décor polychrome sur toutes les faces de putti dans des nuées dans des réserves rocaille en relief, l'intérieur du couvercle à décor polychrome de putti déguisés en soldats dans un paysage, la monture à décor en relief de palmes et fleurs
    Largeur: 6,3 cm. (2½ in.)

    AN 18TH CENTURY GERMAN PORCELAIN SILVER-GILT MOUNTED OVAL SNUFF-BOX AND COVER, PERHAPS FULDA OR BERLIN