Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 56

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN METAL DORE DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1760

    CIRCA 1760
    De forme rectangulaire bombée, moulée à l'imitation de la vannerie, à décor polychrome de deutsche Blumen jetées, l'intérieur du couvercle à décor polychrome d'un panier fleuri posé sur une table, la monture en métal doré à décor de chevrons, le fermoir avec des petites fleurs, petit éclat restauré à un angle du couvercle
    Largeur: 7 cm. (2¾ in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN GILT-METAL MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER