Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 58

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE PROBABLEMENT ITALIENNE DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN BRONZE DORE EMAILLEE, PEUT-ETRE DOCCIA

    De forme rectangulaire, moulée à l'imitation d'un tressage concentrique réhaussé de mauve, à décor polychrome sur les faces d'un bouquet de fleurs dans une réserve rocaille, et sur la base d'un mercure enfant allongé dans des nuées ; le couvercle à décor en relief d'un enfant chevauchant un aigle, et à l'intérieur peint d'une scène mythologique, la monture en bronze doré à décor émaillé de fleurs et des inscriptions Lisez, croyez, et taisez, vous, usures
    Largeur: 9,2 cm. (3 5/8 in.)

    Pour une boite en porcelaine de Meissen avec ce motif en relief de treillage, voir par Barbara Beacamp-Markowsky, Boîtes en porcelaine des manufactures européennes au 18è siècle, Fribourg, 1985, p.218, n.173.

    AN 18TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN ORMOLU AND ENAMELLED MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER, PROBABLY ITALIAN, DOCCIA