Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 59

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ALLEMANDE DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT MEISSEN, MONTURE EN METAL DORE

    CIRCA 1770

    CIRCA 1770
    En forme de tonneau, à décor polychrome sur les faces et le couvercle de bouquets de fleurs et fleurs jetées, l'intérieur du couvercle à décor polychrome d'une scène présentant un couple et deux enfants dans un paysage, la monture en métal à décor de palmes, petites usures
    Longueur: 7,6 cm. (3 in.) (2)

    Ce modèle ne semble pas être répertorié: pour une boîte cylindrique s'en approchant, voir par Barbara Beaucamp-Markowsky, Boîtes en porcelaine des manufactures européennes au 18ème siècle, Fribourg, 1985, p.173, n.131.

    AN 18TH CENTURY GERMAN PORCELAIN BARREL-SHAPED SNUFF-BOX AND COVER WITH GILT- METAL MOUNT, PROBABLY MEISSEN