Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 80

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL DORE

    CIRCA 1760

    CIRCA 1760
    De forme rectangulaire bombée, à décor polychrome sur chaque face et à l'intérieur du couverle de scènes avec personnages galants dans des paysages, un cadre rocaille en relief sur le couvercle, la monture en métal doré à décor mouluré
    Largeur: 7,2 cm. (2¾ in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SNUFF-BOX AND COVER, GUILT-METAL MOUNT