Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 82

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ALLEMANDE DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN METAL

    CIRCA 1760, LE FOND DE COULEUR PLUS TARDIF

    De forme rectangulaire, à décor polychrome sur toutes les faces et le couvercle de personnages galants dans des paysages avec moutons dans des réserves rocaille polychrome et or ornées de petites fleurs se détachant sur un fond bleu, l'intérieur du couvercle à décor polychrome d'une scène de bal masqué dans un paysage architecturé, petites usures
    Largeur: 8,7 cm. (3 3/8 in.)

    AN 18TH CENTURY GERMAN PORCELAIN SNUFF-BOX AND COVER, WITH METAL MOUNT AND A LATER BLUE-GROUND