• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5489

    Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.

    19 December 2007, Paris

  • Lot 83

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ALLEMANDE DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL DORE

    CIRCA 1760

    Price Realised  

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ALLEMANDE DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL DORE
    CIRCA 1760
    De forme ovale, à décor camaïeu bleu de scènes pastorales dans des paysages dans des cartouches roses et jaunes rocaille en léger relief, se détachant sur un fond de vannerie bleue, l'intérieur du couvercle à décor camaïeu bleu de trois femmes dans un paysage
    Largeur: 6,7 cm. (2 5/8 in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY GERMAN PORCELAIN SNUFF-BOX AND COVER, WITH GILT-METAL MOUNT