Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 86

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE VIENNE A MONTURE EN METAL DORE DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-1751, MARQUEE EN MAUVE L.LÜCK.INVEN:

    CIRCA 1750-1751, MARQUEE EN MAUVE L.Lück.Inven:
    De forme trilobée bombée, à décor polychrome sur le corps de bouquets de fleurs et fleurs jetées encadrant une entrée de serrure rocaille or, le couvercle à décor en relief du profil gauche d'un buste d'homme au naturel avec une coccinelle sur l'épaule dans un cartouche en relief rocaille vert, manganèse et or; l'intérieur du couvercle à décor peint représentant trois femmes et un homme dans un paysage montagneux avac palais, le corps avec restauration à un angle, petites usures à l'or
    Largeur: 11,6 cm. (4½ in.) (2)

    Cette boîte est à ce jour un modèle unique. Créé d'après un modèle du sculpteur allemand Johann Christoph Ludwig Lück qui travaille à Vienne au milieu du XVIIIème siècle.
    D'après T.H. Clarke, dans More on Ludwig Lück at Vienna, 1750-1751, "Keramikfreunde der Schweiz", n.85, 1973, pp. 17-18., nous pouvons rapprocher notre boîte d'un petit buste d'homme riant qu'il réalisa également à Vienne, typique du goût de l'époque pour les représentations grotesques.

    Barbara Beaucamp-Markowsky, Boîtes en porcelaine des manufactures européennes au 18è siècle, Fribourg, 1985, p.252, n. 203.

    A MID-18TH CENTURY DOCUMENTARY VIENNA PORCELAIN GILT METAL-MOUNTED SIGNED SNUFF-BOX AND COVER