Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 302

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE CHINOISE DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ARGENT EUROPEENNE

    De forme rectangulaire légèrement bombée, à décor moulé à l'imitation de la vannerie, et peint polychrome sur toutes les faces de bouquets de fleurs et fleurs jetées, l'intérieur à décor de fleurs, fruits, grenade et papillon; petites sautes d'émail
    Largeur: 8,6 cm. (3 3/8 in.)

    AN 18TH CENTURY CHINESE PORCELAIN SNUFF-BOX AND COVER, WITH EUROPEAN SILVER MOUNT