Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 342

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ARGENT

    CIRCA 1750-70

    CIRCA 1750-70
    Représentant une chienne et ses deux petits couchés sur un tertre, à décor polychrome au naturel, le couvercle à décor en relief et or de fleurs, l'intérieur à décor polychrome de personnages dans un paysage, petites usures à l'or
    Largeur: 5,5 cm. (2 1/8 in.)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SNUFF-BOX AND COVER MODELLED WITH DOGS, WITH A SILVER MOUNT