Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 377

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, LA MONTURE AVEC DECHARGE POUR PARIS 1756-62

    De forme rectangulaire à pans arrondis, à décor moulé à l'imitation de la vannerie et d'une tête de fleur et peint polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, petit éclat au couvercle, petites usures à la base
    Largeur: 8,2 cm. (3¼ in.)

    Saleroom Notice

    Ce lot est illustré sous le numéro 379.

    This lot is illustrated under lot 379.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED SNUFF BOX AND COVER