Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 383

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    LA MONTURE AVEC DECHARGE POUR PARIS 1738-44

    Représentant une jeune femme et son chien allongé sur un tertre, à décor polychrome au naturel, les deux faces du couvercle avec des bouquets de fleurs sortant de tertres, petites usures
    Largeur: 7,3 cm. (2 7/8 in.)

    A MID-18TH CENTURY SAINT-CLOUD SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED MOULDED SNUFF-BOX AND COVER