Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 384

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN EMAIL ALLEMAND (DRESDE) A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750, LA MONTURE PARIS 1752

    De forme rectangulaire, à décor polychrome et or de couples de chinois dans des réserves se détachant sur un fond à l'imitation de dés, craquelures, petites usures à l'or
    Largeur: 6,5 cm. (2½ in.)

    Provenance

    Etiquette pour galerie romaine.

    Saleroom Notice

    Ce lot est illustré sous le numéro 385.

    This lot is illustrated under number 385.

    AN 18TH CENTURY GERMAN (DRESDEN) ENAMELLED SILVER-MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER