Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 28

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN METAL DORE

    CIRCA 1730-40, MARQUE EN MANGANESE DV

    En forme de commode, à décor moulé imitant la vannerie et peint à l'extérieur et à l'intérieur polychrome de fleurs jetées, fêlures, petits éclats, usures à la base
    Largeur: 7 cm. (2¾ in.)

    Pour un modèle dans le même esprit, voir la vente chez Christie's South Kensington, le 11 décembre 2003, lot 146.

    Provenance

    Ancienne collection Darblay.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SNUFF-BOX AND COVER, MODELLED AS A COMMODE, GILT-METAL MOUNT