Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 87

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN OR

    CIRCA 1750

    CIRCA 1750
    De forme rectangulaire, à décor polychrome sur chaque face, le couvercle et la base de personnages dans un paysage lacustre, l'intérieur du couvercle avec des personnages dans un jardin autour d'une fontaine, très petites usures
    Largeur: 8,2 cm. (3¼ in.)

    Le décor intérieur du couvercle est probablement tiré d'une gravure de Melchior Küssell dont les vues topographiques italiennes et autrichiennes étaient souvent utilisées à Meissen dans les années 1740. Il semblerait qu'il représente une vue du jardin du cardinal Monte Alto à Rome.

    Provenance

    Vente Christie's Londres, le 21 novembre 2005, lot 245.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SNUFF-BOX AND COVER, WITH GOLD MOUNTS