Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 88

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN OR, PEUT-ETRE VIENNE

    De forme rectangulaire, à décor polychrome sur chaque face, le couvercle et la base de personnages dans un paysage dans un médaillon rocaille en léger relief, l'intérieur du couvercle à décor d'un couple dansant près d'un harpiste dans un paysage exotique, la monture moulurée d'une guirlande de fleurs avec volutes, très petit éclat
    Largeur: 6,8 cm. (2 7/8 in.)

    Pour une boîte en porcelaine de Vienne à décor similaire, voir la vente Christie's Genève, le 9 mai 1983, lot 93.

    AN 18TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN SNUFF-BOX AND COVER, WITH GOLD MOUNTS, PERHAPS VIENNA