Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 89

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ALLEMANDE DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN METAL DORE, PEUT-ETRE KELSTERBACH

    De forme circulaire, à décor polychrome à l'extérieur de bouquets de fleurs et fleurs jetées, l'intérieur du couvercle à décor d'un couple dans un intérieur, petit éclat à la base
    Diamètre: 5,8 cm. (2¼ in.)

    Provenance

    Vente Christie's Londres, le 14 juillet 2006, lot 126.

    AN 18TH CENTURY GERMAN PORCELAIN CIRCULAR SNUFF-BOX AND COVER, WITH GILT-METAL MOUNTS, PERHAPS KELSTERBACH