• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 413

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE VIENNE, A MONTURE EN METAL DORE

    MARQUE EN BLEU A L'ECUSSON

    MARQUE EN BLEU A L'ECUSSON
    De forme ovale à décor polychrome de personnages dans des paysages lacustres dans des médaillons rocaille, l'intérieur du couvercle à décor d'un vase de fleurs sur un entablement avec un oiseau, restauration au couvercle, le corps avec éclats et fêlures
    Largeur: 7 cm. (2¾ in.)

    AN 18TH CENTURY VIENNA PORCELAIN SNUFF-BOX AND COVER, WITH GILT METAL MOUNT