• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 414

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE BLANCHE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    LA MONTURE PAR ETIENNE-JACQUES MARCQ, PARIS, 1756

    De forme rectangulaire à décor en relief à l'imitation de la vannerie, le couvercle et la base avec une tête de fleur centrée, petites usures, très petits éclats aux angles
    Largeur: 7,6 cm. (3 in.)

    AN 18TH CENTURY MENNECY WHITE SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED RECTANGULAR SNUFF-BOX AND COVER