• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 58

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    Représentant un magot, à décor polychrome et or de personnages chinois et fleurs jetées, manque à la monture et petites usures
    Hauteur: 6,4 cm. (2½ in.)

    Pour une boîte de forme similaire, voir la vente chez Christie's New York, le 17 novembre 1999, lot 289.

    AN 18TH CENTURY SAINT-CLOUD SOFT-PASTE PORCELAIN PAGODA SILVER-MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER