• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 186

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE SAINT-CLOUD A MONTURE EN VERMEIL DU XVIIIEME SIECLE

    LA MONTURE EN VERMEIL PARIS, 1748

    Le corps moulé en forme de sanglier couché à décor manganèse et brun au naturel, l'intérieur à décor vert, bleu et brun de deux insectes, les deux faces du couvercle à décor brun, vert, bleu et ocre de branchages fleuris avec insecte, usures à la base
    Largeur: 7 cm. (2¾ in.)

    AN 18TH CENTURY ST.CLOUD SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-GILT MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER