• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 191

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE BLANCHE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    De forme rectangulaire, à décor en relief à l'imitation de la vannerie avec tête de fleur centrée sur le couvercle et la base, petites usures
    Longueur: 6 cm. (2 3/8 in.)

    AN 18TH CENTURY MENNECY WHITE SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER