• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 412

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL DORE

    De forme rectangulaire, à décor polychrome de larges bouquets de fleurs dans des réserves rocaille or se détachant sur un fond "écailles de poisson" mauve, l'intérieur du couvercle à décor polychrome d'un large panier fleuri sur entablement, l'intérieur du corps or, usures
    Largeur: 9 cm. (3½ in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SNUFF-BOX AND COVER, WITH A GILT-METAL MOUNT