• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 414

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    De forme triangulaire, à décor en relief imitant l'osier et polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, l'intérieur du couvercle à décor polychrome d'un large bouquet de fleurs dans un haut vase posé sur un entablement, petites usures
    Largeur: 6 cm. (2 3/8 in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TRIANGULAR-SHAPED SILVER-MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER