• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 36

    BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ALLEMANDE, A MONTURE EN BRONZE DORE DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX T.I.

    MARQUES EN CREUX T.I.
    En forme de coquillage, à décor en relief de motifs rocaille et nervures et polychrome d'un bouquet de fleurs, d'une branche de fraisier et d'insectes, l'intérieur du couvercle à décor polychrome de canards dans un décor lacustre dans une réserve or, éclat à l'intérieur du corps et petites fêlures
    Longueur: 8,5 cm. (3¼ in.)

    Provenance

    Pour une boîte de forme similaire en porcelaine blanche de Meissen du XVIIIème siècle, voir par Barbara Beaucamp-Markowsky, Boîtes en porcelaine des manufactures européennes au 18e siècle, Fribourg, 1985, p.232, n.185.
    Cette forme de boîte provient certainement d'un modèle créé par Johann Gottlieb Ehder (1717-1750) en 1741.

    AN 18TH CENTURY GERMAN PORCELAIN SHELL-SHAPED ORMOLU-MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER