Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 64

    BOITE A RACINES EN VERMEIL

    PARIS, 1770, MAITRE ORFEVRE EN PARTIE LISIBLE

    BOITE A RACINES EN VERMEIL
    Ovale sur pied bâte, le corps ciselé de guirlandes de feuilles de laurier dans des médaillons rectangulaires en amati, un centré d'une fleur, en rappel sur le couvercle à charnière, la prise en baie et feuilles de laurier, poinçons dans le couvercle: charge, jurande (lettre G) et trace de maître-orfèvre; sur le pied bâte: décharge
    Longueur: 17,5 cm. (6 7/8 in.)
    558 gr. (19.70 oz.)

    Ces boîtes contenaient des petites racines qui, une fois mouillées avec des poudres et des aromates, servaient pour nettoyer les dents.
    Pour un modèle dans le même esprit par Robert-Joseph Auguste, Paris, 1777-1778, voir F. Dennis Three centuries of french domestic silver, New York, 1990, tome 1, illustr. 17F.

    A LOUIS XV SILVER-GILT OVAL ROOT BOX, 1770