Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 45

    BOITE A THE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE ET UN COUVERCLE

    CIRCA 1740-45, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE DE DECORATEUR

    De forme rectangulaire, à décor polychrome sur les faces de scènes de port dans des cartouches bruns polylobés se détachant sur un fond jaune, les côté et le dessus à décor d'Indianische Blumen, petites usures à l'or
    Hauteur: 12 cm. (4¾ in.) (2)

    Pour un modèle dans le même esprit, voir la vente chez Christie's Londres, le 21 novembre 2005, lot 227.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN YELLOW-GROUND TEACADDY AND A LATER COVER