Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 43

    BOITE A THE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1735-40, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMER 58

    De forme rectangulaire, à décor polychrome et or de personnages chinois dans des paysages avec oiseaux et insectes dans des cartouches quadrilobés or se détachant sur un fond jaune, l'épaule à décor d'Indianische Blumen sur un fond blanc, le couvercle à décor de chinoiseries muni d'une prise en forme de pomme de pin or, prise restaurée
    Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.) (2)

    Pour un boîte à thé à fond jaune à décor de chinoiseries dans le même esprit, voir la vente chez Christie's New York, les 4 et 5 avril 2006, lot 326.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN YELLOW-GROUND TEA-CADDY