Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 44

    BOITE A THE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1735-40, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme restangulaire, à décor polychrome et or de personnages chinois dans des paysages avec oiseau et insectes dans des cartouches quadrilobés or se détachant sur un fond jaune, l'épaule à décor polychrome d'un motif de treillage, le couvercle à décor de chinoiseries, muni d'une prise en forme de pomme de pin or, le couvercle restauré, un éclat restauré à un angle, quelques usures à l'or
    Hauteur: 13,5 cm. (5 3/8 in.) (2)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN YELLOW-GROUND CHINOISERIES TEACADDY AND COVER