Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 51

    BOITE A THE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1740, MARQUE DE DOREUR B., MARQUE EN CREUX

    De forme rectangulaire, à décor polychrome et or de scènes de ports sur les faces et de personnages dans des paysages sur les côtés, dans des cartouches quadrilobés or, se détachant sur un fond corail, le bouchon plat à décor similaire, l'épaule dorée, le couvercle restauré, usures à l'or
    Hauteur: 11,2 cm. (4 3/8 in.) (2)

    Pour une boîte à thé dans le même esprit à fond corail, voir par Rainer Rückert, Meissener porzellan, 1710-1810, Munich, 1966, p.108, n.440, ill.111.
    Pour un commentaire complet sur ce très rare type de fond de couleur, voir l'article de Malcom Gutter, Meissen Red Ground Wares, 'The Antique Collector', février 1989, pp.30-38.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN CORAL-GROUND TEACADDY AND COVER